4 Jours de Dunkerque :
Page 1 sur 1
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: 4 Jours de Dunkerque :
Les 6 étapes :
- 1re étape (mardi 5 mai) : Dunkerque-Dunkerque (186,9 km)
- 2ème étape (mercredi 6 mai) : Coudekerque-Branche-Arques (178,9 km)
- 3ème étape (jeudi 7 mai) : Blériot-Plage-Béthune (228,1 km)
- 4ème étape (vendredi 8 mai) : Douai-Douai (18,7 km CLM)
- 5ème étape (samedi 9 mai 2009) : Hazebrouck-Boeschepe (195,4 km)
- 6ème étape (dimanche 10 mai) : Lesquin-Dunkerque (172,3 km)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
La 1re étape des Quatre Jours de Dunkerque revient au sprint au Néerlandais Kenny Van Hummel devant
La 1re étape des Quatre Jours de Dunkerque revient au sprint au Néerlandais Kenny Van Hummel devant Sébastien Chavanel.
-- Détails ci-dessous --
Classement 1re étape :
1. Kenny-Robert Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) les 186,9 km en 4h13'29"
2. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
3. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) m.t.
4. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
5. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Aurélien Clerc (SUI, Ag2r La Mondiale) m.t.
7. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
8. Yukiya Arashiro (JAP, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) m.t.
Classement général :
1. Kenny-Robert Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) en 4h13'19"
2. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) à 4 sec.
3. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) à 6 sec.
5. Bobbie Traksel (PBS, Vacansoleil) à 7 sec.
5. Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
6. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) m.t.
7. David Le Lay (FRA, Agritubel) à 8 sec.
8. Tom Veelers (PBS, Skil-Shimano) à 9 sec.
9. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 10 sec.
10. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 1re étape :
1. Kenny-Robert Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) les 186,9 km en 4h13'29"
2. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
3. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) m.t.
4. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
5. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Aurélien Clerc (SUI, Ag2r La Mondiale) m.t.
7. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
8. Yukiya Arashiro (JAP, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
9. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) m.t.
Classement général :
1. Kenny-Robert Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) en 4h13'19"
2. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) à 4 sec.
3. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) à 6 sec.
5. Bobbie Traksel (PBS, Vacansoleil) à 7 sec.
5. Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
6. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) m.t.
7. David Le Lay (FRA, Agritubel) à 8 sec.
8. Tom Veelers (PBS, Skil-Shimano) à 9 sec.
9. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 10 sec.
10. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
Le Sarthois Jimmy Engoulvent gagne au sprint la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque. Andre Grei
Le Sarthois Jimmy Engoulvent gagne au sprint la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque. Andre Greipel s'empare de la tête.
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Jimmy Engoulvent (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) les 178,9 km en 4h34'31"
2. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
3. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
4. Anthony Ravard (FRA, Agritubel) à 2 sec.
5. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
6. Kristof Goddaert (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
7. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) m.t.
8. Roy Sentjens (PBS, Skil-Shimano) m.t.
9. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) m.t.
10. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
Classement général :
1. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) en 8h47'54"
2. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
3. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) à 2 sec.
4. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
5. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step) à 3 sec.
6. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) à 4 sec.
8. David Le Lay (FRA, Agritubel) m.t.
9. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) à 6 sec.
10. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Jimmy Engoulvent (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) les 178,9 km en 4h34'31"
2. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) m.t.
3. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
4. Anthony Ravard (FRA, Agritubel) à 2 sec.
5. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
6. Kristof Goddaert (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
7. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) m.t.
8. Roy Sentjens (PBS, Skil-Shimano) m.t.
9. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) m.t.
10. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
Classement général :
1. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) en 8h47'54"
2. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
3. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) à 2 sec.
4. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
5. Jérôme Pineau (FRA, Quick Step) à 3 sec.
6. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) à 4 sec.
8. David Le Lay (FRA, Agritubel) m.t.
9. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) à 6 sec.
10. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
La 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque revient à Sébastien Duret après 210 kilomètres devant. S
La 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque revient à Sébastien Duret après 210 kilomètres devant. Sébastien Minard prend la tête.
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Sébastien Duret (FRA, Bretagne-Schuller) les 228,1 km en 5h49'05"
2. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) à 5 sec.
3. André Greipel (Team Columbia-High Road) m.t.
4. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
5. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) m.t.
6. Baden Cooke (PBS, Vacansoleil) m.t.
7. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
8. Klaas Lodewyck (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
9. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Kenny-Robert Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) m.t.
Classement général :
1. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) en 14h36'57"
2. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) à 3 sec.
4. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) à 5 sec.
4. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) à 7 sec.
5. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) à 9 sec.
6. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) m.t.
7. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) à 10 sec.
8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) à 11 sec.
9. David Le Lay (FRA, Agritubel) m.t.
10. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) à 13 sec.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Sébastien Duret (FRA, Bretagne-Schuller) les 228,1 km en 5h49'05"
2. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) à 5 sec.
3. André Greipel (Team Columbia-High Road) m.t.
4. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
5. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) m.t.
6. Baden Cooke (PBS, Vacansoleil) m.t.
7. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
8. Klaas Lodewyck (BEL, Topsport Vlaanderen-Mercator) m.t.
9. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) m.t.
10. Kenny-Robert Van Hummel (PBS, Skil-Shimano) m.t.
Classement général :
1. Sébastien Minard (FRA, Cofidis) en 14h36'57"
2. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) à 3 sec.
4. Marlon Perez (COL, Caisse d'Epargne) à 5 sec.
4. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) à 7 sec.
5. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) à 9 sec.
6. Steven De Jongh (PBS, Quick Step) m.t.
7. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) à 10 sec.
8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) à 11 sec.
9. David Le Lay (FRA, Agritubel) m.t.
10. Baden Cooke (AUS, Vacansoleil) à 13 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
Le Belge Sebastien Rosseler s'empare du Maillot Rose des Quatre Jours de Dunkerque après sa victoire
Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Vincent Geldof : http://www.photoscycling.com/blogvinch/: Rosseler aux 4 Jours.
Le Belge Sebastien Rosseler s'empare du Maillot Rose des Quatre Jours de Dunkerque après sa victoire dans la 4ème étape, un contre-la-montre.
-- Détails ci-dessous --
Classement 4ème étape :
1. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) les 18,7 km en 23'21" (48,1 km/h)
2. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) à 18 sec.
3. Damien Monier (FRA, Cofidis) à 25 sec.
4. David Le Lay (FRA, Agritubel) m.t.
5. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 27 sec.
6. Lieuwe Westra (PBS, Vacansoleil) à 29 sec.
7. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) à 35 sec.
8. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 39 sec.
9. Alex Rasmussen (DAN, Team Saxo Bank) à 40 sec.
10. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d'Epargne) à 43 sec.
Classement général :
1. Sébastien Rosseler (BEL, Quick Step) en 15h00'31"
2. Rui-Alberto Faria (POR, Caisse d'Epargne) à 18 sec.
3. David Le Lay (FRA, Agritubel) à 23 sec.
4. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 27 sec.
5. Jurgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 39 sec.
6. André Greipel (ALL, Team Columbia-High Road) 41 sec.
7. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d'Epargne) à 43 sec.
8. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) à 44 sec.
9. Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) à 47 sec.
10. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r La Mondiale) à 49 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
La 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque revient à Pierrick Frédigo devant le nouveau maillot ros
Auteur : photographe d'Actu-Cycle: Vincent Geldof : http://www.photoscycling.com/blogvinch/ : Fédrigo file vers la victoire.
La 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque revient à Pierrick Frédigo devant le nouveau maillot rose, Rui-Alberto Faria Da Costa.
-- Détails ci-dessous --
A un jour de l’arrivée finale, les Quatre Jours de Dunkerque attaquent aujourd’hui la traditionnelle étape des monts. Ce sont d’ailleurs les Monts de Flandre qui sont au programme avec un circuit à parcourir huit fois comprenant le Mont des Cats, le Mont Noir et le Mont de Boeschep. Autant dire un parcours qui ne favorise pas le porteur du nouveau maillot rose, Sébastien Rosseler (Quick Step), plutôt rouleur que grimpeur comme il l’a démontré hier en s’adjugeant le contre-la-montre de 18,7 km. La tactique du jour est donc pour la formation Caisse d’Epargne avec Rui-Alberto Faria Da Costa, de faire craquer le leader actuel qui ne dispose plus que de quatre coéquipiers. Il faudra aussi compter sur les équipes françaises ProTour à l’image de Bbox Bouygues-Telecom, de la Française des Jeux et de Cofidis, qui n’ont pas encore remporté la moindre étape pour le moment.
La traditionnelle échappée du jour se forme au 48ème kilomètre avec cinq hommes : Samuel Dumoulin (Cofidis), Guillaume Levarlet (Française des Jeux), Larsen Bochmann (Team Saxo Bank), Mickaël Larpe (Roubaix-Lille Métropole) et Brice Feillu (Agritubel). Très vite ce quinté est crédité d’un écart de 3 minutes avec le peloton contrôlé par la Quick Step. Au fil des kilomètres, Sébastien Rosseler montre des signes de faiblesse et craque à moins de 50 kilomètres de l’arrivée. La Quick Step s’efface en tête du peloton et laisse place à la Caisse d’Epargne qui assure la chasse derrière les hommes de tête avant de les revoir à l’entame du 7ème tour. Tout est donc à refaire pour la victoire d’étape, mais c’est sans compter sur Brice Feillu qui tente sa chance en lâchant le peloton dans le Mont Noir, suivi ensuite d’un petit groupe dont Yukiya Arashiro (Bbox Bouygues-Telecom).
Le peloton reste vigilant et dans le dernier tour, toutes les attaques sont maîtrisées de mains de maîtres par la formation de Rui-Alberto Da Costa. Mais voilà, à 4 kilomètres du but, David Le Lay place une sérieuse attaque dont seul Rui-Alberto Da Costa et Pierrick Frédigo (Bbox Bouygues-Telecom) répondent. Le Lay possède encore quelques mètres d’avance à la flamme rouge, mais à moins de cents mètres de la ligne, Pierrick Frédigo lance le sprint et s’impose devant Rui-Alberto Faria Da Costa et David Le Lay. Le peloton termine juste derrière avec Lloyd Mondory qui en remporte le sprint. Au classement général Rui-Alberto Faria Da Costa prend donc le maillot rose avec moins de sept secondes d’avance sur David Le Lay.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16267
Date d'inscription : 03/07/2007
Sujets similaires
» 4 Jours de Dunkerque
» Quatre Jours de Dunkerque
» Trois Jours des Flandres Occidentales :
» Pas de chrono à Dunkerque :
» 3 Jours de Vaucluse :
» Quatre Jours de Dunkerque
» Trois Jours des Flandres Occidentales :
» Pas de chrono à Dunkerque :
» 3 Jours de Vaucluse :
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|