Critérium International :
2 participants
Page 1 sur 1
Critérium International :
Cette course fut créée en 1932. Le dernier vainqueur est Jens Voigt, l'épreuve se déroule le 28 et 29 Mars.
Dernière édition par Rém's-Ko le Jeu 2 Avr - 21:51, édité 1 fois
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
La 78ème édition du Critérium International se disputera ce week-end dans les Ardennes avec l'Allema
La 78ème édition du Critérium International se disputera ce week-end dans les Ardennes avec l'Allemand Jens Voigt pour favori logique.
-- Détails ci-dessous --
Les 3 étapes :
2008 : Jens Voigt (ALL, Team CSC)
2007 : Jens Voigt (ALL, Team CSC)
2006 : Ivan Basso (ITA, Team CSC)
2005 : Bobby Julich (USA, Team CSC)
2004 : Jens Voigt (ALL, Team CSC)
2003 : Laurent Brochard (FRA, Ag2r Prévoyance)
2002 : José-Alberto Martinez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2001 : Rik Verbrugghe (BEL, Lotto-Adecco)
2000 : Abraham Olano (ESP, ONCE-Deutsche Bank)
1999 : Jens Voigt (ALL, Crédit Agricole)
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Les 3 étapes :
- 1re étape (samedi 28 mars) : Monthois-Charleville-Mézières (190 km)
- 2ème étape (dimanche 29 mars) : Les Vieilles Forges-Monthermé (98,5 km)
- 3ème étape (dimanche 29 mars) : Charleville-Mézières (8,3 km CLM)
- Team Saxo Bank
(DAN) : 1. Jens Voigt (ALL), 2. Lasse Bochman (DAN), 3. Jakob Fuglsang
(DAN), 4. Juan-José Haedo (ARG), 5. Gustav-Erik Larsson (SUE), 6. Andy
Schleck (LUX), 7. Frank Schleck (LUX), 8. Chris-Anker Sorensen (DAN) - Caisse d'Epargne
(ESP) : 11. Oscar Pereiro (ESP), 12. Anthony Charteau (FRA), 13. Rui
Costa (POR), 14. Arnaud Coyot (FRA), 15. Arnold Jeannesson (FRA), 16.
Daniel Moreno (ESP), 17. Mathieu Perget (FRA), 18. Nicolas Portal (FRA) - Cofidis
(FRA) : 21. Julien El Farès (FRA), 22. Jean-Eudes Demaret (FRA), 23.
Bingen Fernandez (ESP), 24. Maryan Hary (FRA), 25. Christophe Kern
(FRA), 26. Damien Monier (FRA), 27. Nico Sijmens (BEL), 28. Romain
Villa (FRA) - Astana (KAZ) : 31. Andreas Klöden (ALL),
32. Janez Brajkovic (SLO), 33. Alexandr Dyachenko (KAZ), 34. Roman
Kireyev (KAZ), 35. Steve Morabito (SUI), 36. Daniel Navarro (ESP), 37.
Sergey Renev (KAZ), 38. Andrey Zeits (KAZ) - Française des Jeux
(FRA) : 41. Sandy Casar (FRA), 42. Jérôme Coppel (FRA), 43. Rémi Di
Gregorio (FRA), 44. Yauheni Hutarovich (BLR), 45. Sébastien Joly (FRA),
46. Christophe Le Mével (FRA), 47. Guillaume Levarlet (FRA), 48.
Anthony Roux (FRA) - Garmin-Slipstream (USA) : 51.
Bradley Wiggins (GBR), 52. Julian Dean (NZL), 53. Jason Donald (USA),
54. Timothy Duggan (USA), 55. Christian Meier (CAN), 56. Danny Pate
(USA), 57. Kilian Patour (FRA), 58. Thomas Peterson (USA) - Team Columbia-High Road
(USA) : 61. Michaël Barry (CAN), 62. Michael Albasini (SUI), 63. Bert
Grabsch (ALL), 64. Tony Martin (ALL), 65. Maxime Monfort (BEL), 66.
Frantisek Rabon (TCH), 67. Mark Renshaw (AUS), 68. Thomas Lövkvist (SUE) - Team Katusha
(RUS) : 71. Vladimir Karpets (RUS), 72. Alexandre Botcharov (RUS), 73.
Joan Horrach (ESP), 74. Evgeni Petrov (RUS), 75. Ivan Rovny (RUS), 76.
Ben Swift (GBR), 77. Maxime Vantomme (BEL) - Ag2r La Mondiale
(FRA) : 81. Julien Loubet (FRA), 82. Aurélien Clerc (SUI), 83. Hubert
Dupont (FRA), 84. Rinaldo Nocentini (ITA), 85. Alexandr Pliuschin
(BLR), 86. Christophe Riblon (FRA), 87. Nicolas Roche (IRL), 88. Tadej
Valjavec (SLO) - BMC Racing Team (USA) : 91. Antonio
Cruz (USA), 92. Mathias Frank (SUI), 93. Thomas Frei (SUI), 94. Martin
Kohler (SUI), 95. Ian Mckissick (USA), 96. Alexandre Moos (SUI), 97.
Danilo Wyss (SUI), 98. Markus Zberg (SUI) - Agritubel
(FRA) : 101. Christophe Moreau (FRA), 102. Romain Feillu (FRA), 103.
Eduardo Gonzalo (ESP), 104. Yann Huguet (FRA), 105. Kevin Ista (BEL),
106. David Le Lay (FRA), 107. Geoffroy Lequatre (FRA), 108. Anthony
Ravard (FRA) - Euskaltel-Euskadi (ESP) : 111. Mikel
Astarloza (ESP), 112. Aseginolaza Agirre (ESP), 113. Javier Aramendia
(ESP), 114. Koldo Fernandez (ESP), 115. Andoni Lafuente (ESP), 116.
Juan Oroz (ESP), 117. Alan Perez (ESP), 118. Ivan Velasco (ESP) - Bbox Bouygues Telecom
(FRA) : 121. Pierre Rolland (FRA), 122. Olivier Bonnaire (FRA), 123.
Pierrick Fédrigo (FRA), 124. Cyril Gautier (FRA), 125. Laurent Lefèvre
(FRA), 126. Matthieu Sprick (FRA), 127. Yury Trofimov (RUS), 128.
Johann Tschopp (SUI) - Besson Chaussures-Sojasun (FRA)
: 131. Jimmy Casper (FRA), 132. Jimmy Engoulvent (FRA), 133. Jeremy
Galland (FRA), 134. Laurent Mangel (FRA), 135. Florian Morizot (FRA),
136. Julien Simon (FRA), 137. Benoit Sinner (FRA), 138. Yannick
Talabardon (FRA) - Vacansoleil (BEL) : 141. Clément
Lhotellerie (FRA), 142. Matteo Carrara (ITA), 143. Reiner Honig (PBS),
144. Sergey Lagutin (BLR), 145. Marco Marcato (ITA), 146. Wouter Mol
(PBS), 147. Wouter Poels (PBS), 148. Bobbie Traksel (PBS) - Skil-Shimano
(PBS) : 151. Jonathan Hivert (FRA), 152. Yukihiro Doi (JAP), 153. Simon
Geschke (ALL), 154. Steve Houanard (FRA), 155. Thierry Hupond (FRA),
156. Cyril Lemoine (FRA), 157. Piet Rooijakkers (PBS), 158. Albert
Timmer (PBS) - Landbouwkrediet-Colnago (BEL) : 161.
Dirk Bellemakers (PBS), 162. Jonathan Bertrand (BEL), 163. Sebastien
Delfosse (BEL), 164. Mathieu Drouilly (FRA), 165. Benjamin Gourgue
(BEL), 166. Kevin Neyrinck (BEL), 167. Rob Peeters (BEL), 168. Martial
Ricci-Poggi (FRA) - Bretagne-Schuller (FRA) : 171.
Dimitri Champion (FRA), 172. Sebastien Duret (FRA), 173. Nicolas
Hartmann (FRA), 174. Lilian Jégou (FRA), 175. Nicolas Jouanno (FRA),
176. Romain Lebreton (FRA), 177. Noan Lelarge (FRA), 178. Yann Pivois
(FRA)
2008 : Jens Voigt (ALL, Team CSC)
2007 : Jens Voigt (ALL, Team CSC)
2006 : Ivan Basso (ITA, Team CSC)
2005 : Bobby Julich (USA, Team CSC)
2004 : Jens Voigt (ALL, Team CSC)
2003 : Laurent Brochard (FRA, Ag2r Prévoyance)
2002 : José-Alberto Martinez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2001 : Rik Verbrugghe (BEL, Lotto-Adecco)
2000 : Abraham Olano (ESP, ONCE-Deutsche Bank)
1999 : Jens Voigt (ALL, Crédit Agricole)
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Critérium International :
Le Français Jimmy Casper remporte au sprint la 1re étape du Critérium International. Il endosse le Maillot Jaune de leader au classement général.
-- Détails ci-dessous --
Classement 1re étape :
1. Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) les 190 km en 4h42'15"
2. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux) m.t.
3. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) m.t.
4. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road) m.t.
5. Ben Swift (GBR, Team Katusha) m.t.
6. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
7. Aurélien Clerc (SUI, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Julian Dean (NZL, Garmin-Slipstream) m.t.
9. Alexandre Pichot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
10. Arnold Jeannesson (FRA, Caisse d'Epargne) m.t.
Classement général :
1. Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) en 4h42'05"
2. Arnaud Coyot (FRA, Caisse d'Epargne) à 2 sec.
3. Yauheni Hutarovich (BLR, Française des Jeux) à 4 sec.
4. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 6 sec.
5. David Le Lay (FRA, Agritubel) à 7 sec.
6. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road) à 10 sec.
7. Ben Swift (GBR, Team Katusha) m.t.
8. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
9. Aurélien Clerc (SUI, Ag2r La Mondiale) m.t.
10. Julian Dean (NZL, Garmin-Slipstream) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
L'Allemand Jens Voigt remporte la 2ème étape du Critérium International, en côte, et s'empare du mêm
L'Allemand Jens Voigt remporte la 2ème étape du Critérium International, en côte, et s'empare du même coup du Maillot Jaune de leader.
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) les 98,5 km en 2h30'22"
2. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 7 sec.
3. Romain Feillu (FRA, Agritubel) à 9 sec.
4. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux) m.t.
5. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) à 12 sec.
6. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
7. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
8. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) m.t.
9. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) m.t.
10. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha) m.t.
Classement général :
1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) en 7h12'37"
2. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 7 sec.
3. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 8 sec.
4. Romain Feillu (FRA, Agritubel) à 9 sec.
5. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux) m.t.
6. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha) à 12 sec.
7. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) m.t.
8. Jean-Eudes Demaret (FRA, Cofidis) m.t.
9. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) m.t.
10. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) m.t.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) les 98,5 km en 2h30'22"
2. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 7 sec.
3. Romain Feillu (FRA, Agritubel) à 9 sec.
4. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux) m.t.
5. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) à 12 sec.
6. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
7. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
8. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) m.t.
9. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) m.t.
10. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha) m.t.
Classement général :
1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) en 7h12'37"
2. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 7 sec.
3. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 8 sec.
4. Romain Feillu (FRA, Agritubel) à 9 sec.
5. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux) m.t.
6. Alexandre Botcharov (RUS, Team Katusha) à 12 sec.
7. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil) m.t.
8. Jean-Eudes Demaret (FRA, Cofidis) m.t.
9. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) m.t.
10. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Critérium International :
La 78ème édition du Critérium International revient à l'Allemand Jens Voigt. La troisième et ultime étape sourit à l'Allemand Tony Martin.
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) les 8,3 km en 10'05"
2. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) à 6 sec.
3. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 8 sec.
4. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 18 sec.
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) m.t.
6. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) à 20 sec.
7. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 20 sec.
8. Janez Brajkovic (SLO, Astana) à 23 sec.
9. Steve Morabito (SUI, Astana) à 24 sec.
10. Damien Monier (FRA, Cofidis) à 25 sec.
Classement général final :
1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) en 7h23'00"
2. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 2 sec.
3. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 9 sec.
4. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 12 sec.
5. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 18 sec.
6. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux) à 23 sec.
7. Juan-José Oroz (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 30 sec.
8. Jean-Eudes Demaret (FRA, Cofidis) à 34 sec.
9. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) à 35 sec.
10. Evgeni Petrov (RUS, Team Katusha) à 37 sec.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) les 8,3 km en 10'05"
2. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) à 6 sec.
3. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 8 sec.
4. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 18 sec.
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) m.t.
6. Bert Grabsch (ALL, Team Columbia-High Road) à 20 sec.
7. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 20 sec.
8. Janez Brajkovic (SLO, Astana) à 23 sec.
9. Steve Morabito (SUI, Astana) à 24 sec.
10. Damien Monier (FRA, Cofidis) à 25 sec.
Classement général final :
1. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) en 7h23'00"
2. Frantisek Rabon (TCH, Team Columbia-High Road) à 2 sec.
3. Danny Pate (USA, Garmin-Slipstream) à 9 sec.
4. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 12 sec.
5. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) à 18 sec.
6. Jérôme Coppel (FRA, Française des Jeux) à 23 sec.
7. Juan-José Oroz (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 30 sec.
8. Jean-Eudes Demaret (FRA, Cofidis) à 34 sec.
9. Rinaldo Nocentini (ITA, Ag2r La Mondiale) à 35 sec.
10. Evgeni Petrov (RUS, Team Katusha) à 37 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Critérium International :
C'est même plus intéressant, c'est toujours Voigt qui gagne
Goca- 2° Catégorie : 50%
-
Nombre de messages : 839
Age : 30
Supporter de l'équipe : Liquigas
Cycliste favori : Franco Pelizzoti
Marque de mon vélo : Canyon
Utilité du membre : 2
Points : 5968
Date d'inscription : 09/03/2008
Re: Critérium International :
et toujours csc
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Sujets similaires
» Critérium International
» Critérium International : cat. H-C (08) :
» Critérium international de Quillan :
» Critérium International : cat. H-C (08) : Présentation & Résultats :
» Philadelphia International Ch'ship
» Critérium International : cat. H-C (08) :
» Critérium international de Quillan :
» Critérium International : cat. H-C (08) : Présentation & Résultats :
» Philadelphia International Ch'ship
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum