Semaine Internationale :
Page 1 sur 1
Semaine Internationale :
Les 6 étapes :
- 1re étape A (mardi 24 mars) : Riccione-Riccione (81,2 km)
- 1re étape B (mardi 24 mars) : Riccione-Misano Adriatico (14,3 km CLM/équipes)
- 2ème étape (mercredi 25 mars) : San Lazzaro-Faenza (182,1 km)
- 3ème étape (jeudi 26 mars) : Borgo San Lorenzo-Serramazzoni (163,4 km)
- 4ème étape (vendredi 27 mars) : Massa Finalese-Finale Emilia (162,8 km)
- 5ème étape (samedi 28 mars) : Scandiano-Sassuolo (178,5 km)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
L'Italien Oscar Gatto prend la tête de la Semaine Internationale Coppi-Bartali après la première éta
L'Italien Oscar Gatto prend la tête de la Semaine Internationale Coppi-Bartali après la première étape, organisée en deux temps.
-- Détails ci-dessous --
Classement 1re étape-1er tronçon :
1. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) les 81,2 km en 1h58'00" (41,3 km/h)
2. Marko Kump (SLO, Adria Mobil) m.t.
3. Enrico Rossi (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
4. Bernardo Riccio (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
5. Daryl Impey (RSA, Barloworld) m.t.
6. Yurij Mitlushenko (UKR, Amore & Vita-McDonald's) m.t.
7. Alexander Serov (RUS, Team Katusha) m.t.
8. Michele Merlo (ITA, Barloworld) m.t.
9. Krzysztof Szczawinski (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
10. Francisco José Ventoso (ESP, Carmiooro-A-Style) m.t.
Classement 1re étape-2ème tronçon :
1. ISD (UKR) les 14,3 km en 17'17" (49,6 km/h)
2. Miche-Silver Cross-Selle Italia (ITA) à 17 sec.
3. Acqua & Sapone-Caffe Mokambo (ITA) à 18 sec.
4. CSF Group-Navigare (IRL) à 19 sec.
5. Amica Chips-Knauf (SMR) m.t.
6. Team Saxo Bank (DAN) à 22 sec.
7. Team Columbia-High Road (USA) m.t.
8. Adria Mobil (ITA) à 26 sec.
9. PSK Whirlpool-Author (AUT) à 27 sec.
10. Silence-Lotto (BEL) à 29 sec.
Classement général:
1. Oscar Gatto (ITA, ISD) en 2h15'17"
2. Ian Stannard (GBR, ISD) m.t.
3. Dario-David Cioni (ITA, ISD) m.t.
4. Giovanni Visconti (ITA, ISD) m.t.
5. Andriy Grivko (UKR, ISD) m.t.
6. Leonardo Scarselli (ITA, ISD) m.t.
7. Alessandro Proni (ITA, ISD) m.t.
8. Krzystof Szczawinski (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 17 sec.
9. Pierpaolo Tondo (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
10. Pasquale Muto (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 1re étape-1er tronçon :
1. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) les 81,2 km en 1h58'00" (41,3 km/h)
2. Marko Kump (SLO, Adria Mobil) m.t.
3. Enrico Rossi (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
4. Bernardo Riccio (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
5. Daryl Impey (RSA, Barloworld) m.t.
6. Yurij Mitlushenko (UKR, Amore & Vita-McDonald's) m.t.
7. Alexander Serov (RUS, Team Katusha) m.t.
8. Michele Merlo (ITA, Barloworld) m.t.
9. Krzysztof Szczawinski (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
10. Francisco José Ventoso (ESP, Carmiooro-A-Style) m.t.
Classement 1re étape-2ème tronçon :
1. ISD (UKR) les 14,3 km en 17'17" (49,6 km/h)
2. Miche-Silver Cross-Selle Italia (ITA) à 17 sec.
3. Acqua & Sapone-Caffe Mokambo (ITA) à 18 sec.
4. CSF Group-Navigare (IRL) à 19 sec.
5. Amica Chips-Knauf (SMR) m.t.
6. Team Saxo Bank (DAN) à 22 sec.
7. Team Columbia-High Road (USA) m.t.
8. Adria Mobil (ITA) à 26 sec.
9. PSK Whirlpool-Author (AUT) à 27 sec.
10. Silence-Lotto (BEL) à 29 sec.
Classement général:
1. Oscar Gatto (ITA, ISD) en 2h15'17"
2. Ian Stannard (GBR, ISD) m.t.
3. Dario-David Cioni (ITA, ISD) m.t.
4. Giovanni Visconti (ITA, ISD) m.t.
5. Andriy Grivko (UKR, ISD) m.t.
6. Leonardo Scarselli (ITA, ISD) m.t.
7. Alessandro Proni (ITA, ISD) m.t.
8. Krzystof Szczawinski (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 17 sec.
9. Pierpaolo Tondo (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
10. Pasquale Muto (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
L'Italien Damiano Cunego s'empare du Maillot Bleu de la Semaine Internationale Coppi-Bartali en décr
L'Italien Damiano Cunego s'empare du Maillot Bleu de la Semaine Internationale Coppi-Bartali en décrochant la victoire dans la 2ème étape.
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) les 182,1 km
2. Jose Serpa (COL, Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli) m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA, ISD) à 19 sec.
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.
5. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf) m.t.
6. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) m.t.
7. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
8. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
9. Mauricio Soler (COL, Barloworld) m.t.
10. Carlo Scognamiglio (ITA, Barloworld) m.t.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) les 182,1 km
2. Jose Serpa (COL, Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli) m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA, ISD) à 19 sec.
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) m.t.
5. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf) m.t.
6. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas) m.t.
7. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
8. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
9. Mauricio Soler (COL, Barloworld) m.t.
10. Carlo Scognamiglio (ITA, Barloworld) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
L'Italien Damiano Cunego s'empare du Maillot Bleu de la Semaine Internationale en s'adjugeant à nouv
L'Italien Damiano Cunego s'empare du Maillot Bleu de la Semaine Internationale en s'adjugeant à nouveau la 3ème étape.
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) les 163,4 km
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto)
3. Christian Pfannberger (AUT, Katusha)
4. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf)
5. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross)
6. Miguel Rubiano Chávez (COL, Centri della Calzatura)
7. Przemyslaw Niemec (POL, Miche-Silver Cross)
8. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce)
9. Michael Rogers (AUS, Columbia-High Road)
10. Mauricio Soler (COL, Barloworld)
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) les 163,4 km
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto)
3. Christian Pfannberger (AUT, Katusha)
4. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf)
5. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross)
6. Miguel Rubiano Chávez (COL, Centri della Calzatura)
7. Przemyslaw Niemec (POL, Miche-Silver Cross)
8. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce)
9. Michael Rogers (AUS, Columbia-High Road)
10. Mauricio Soler (COL, Barloworld)
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
L'Ukrainien Yury Metlushenko s'adjuge au sprint la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bar
L'Ukrainien Yury Metlushenko s'adjuge au sprint la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali. Cunego conserve la tête.
-- Détails ci-dessous --
Classement 4ème étape :
1. Yury Metlushenko (UKR, Amore & Vita McDonald's) les 162,8 km
2. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) m.t.
3. Francesco Chicchi (ITA, Liquigas) m.t.
4. Greg Henderson (NZL, Team Columbia-High Road) m.t.
5. Francisco-José Ventoso (ESP, Carmiooro A Style) m.t.
6. Enrico Rossi (ITA, Ceramica Flaminia Bossini Docce) m.t.
7. Luca Paolini (ITA, Acqua & Sapone-Caffè Mokambo) m.t.
8. Krzysztof Szczawinski (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
9. Michele Merlo (ITA, Barloworld) m.t.
10. Alberto Loddo (ITA, Serramenti Pvc Diquigiovanni Androni Giocattoli) m.t.
Classement général :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC)
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 28 sec.
3. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 32 sec.
4. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf) à 34 sec.
5. Giovanni Visconti (ITA, ISD) à 59 sec.
6. Domenico Pozzovivo (ITA, CSF Group-Navigare) à 1'02"
7. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 1'04"
8. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 1'05"
9. Mauricio Soler (COL, Barloworld) à 1'07"
10. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 1'28"
(source :www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 4ème étape :
1. Yury Metlushenko (UKR, Amore & Vita McDonald's) les 162,8 km
2. Danilo Napolitano (ITA, Team Katusha) m.t.
3. Francesco Chicchi (ITA, Liquigas) m.t.
4. Greg Henderson (NZL, Team Columbia-High Road) m.t.
5. Francisco-José Ventoso (ESP, Carmiooro A Style) m.t.
6. Enrico Rossi (ITA, Ceramica Flaminia Bossini Docce) m.t.
7. Luca Paolini (ITA, Acqua & Sapone-Caffè Mokambo) m.t.
8. Krzysztof Szczawinski (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
9. Michele Merlo (ITA, Barloworld) m.t.
10. Alberto Loddo (ITA, Serramenti Pvc Diquigiovanni Androni Giocattoli) m.t.
Classement général :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC)
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 28 sec.
3. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 32 sec.
4. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf) à 34 sec.
5. Giovanni Visconti (ITA, ISD) à 59 sec.
6. Domenico Pozzovivo (ITA, CSF Group-Navigare) à 1'02"
7. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 1'04"
8. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 1'05"
9. Mauricio Soler (COL, Barloworld) à 1'07"
10. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 1'28"
(source :www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
La Semaine Internationale Coppi-Bartali revient à Damiano Cunego. L'ultime étape montagneuse sourit
La Semaine Internationale Coppi-Bartali revient à Damiano Cunego. L'ultime étape montagneuse sourit à l'Australien Cadel Evans.
-- Détails ci-dessous --
Classement 5ème étape :
1. Cadel Evans (AUS, Silence Lotto) les 178,5 km en 4h19'41"
2. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA, ISD) m.t.
4. Christian Pfannberger (AUT, Team Katusha) m.t.
5. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
6. Robert Kiserlovski (POL, Amica Chips-Knauf) m.t.
7. José Serpa (COL, Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli) à 4 sec.
8. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 9 sec.
9. Domenico Pozzovivo (ITA, CSF Group-Navigare) m.t.
10. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
Classement général final :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) en 18h48'10"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 24 sec.
3. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 38 sec.
4. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf) à 40 sec.
5. Giovanni Visconti (ITA, ISD) à 1'01"
6. Domenico Pozzovivo (ITA, CSF Group-Navigare) à 1'17"
7. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 1'20"
8. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 1'29"
9. Mauricio Soler (COL, Barloworld) à 1'41"
10. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 1'43"
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 5ème étape :
1. Cadel Evans (AUS, Silence Lotto) les 178,5 km en 4h19'41"
2. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA, ISD) m.t.
4. Christian Pfannberger (AUT, Team Katusha) m.t.
5. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) m.t.
6. Robert Kiserlovski (POL, Amica Chips-Knauf) m.t.
7. José Serpa (COL, Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli) à 4 sec.
8. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 9 sec.
9. Domenico Pozzovivo (ITA, CSF Group-Navigare) m.t.
10. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) m.t.
Classement général final :
1. Damiano Cunego (ITA, Lampre-NGC) en 18h48'10"
2. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 24 sec.
3. Massimo Giunti (ITA, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 38 sec.
4. Robert Kiserlovski (CRO, Amica Chips-Knauf) à 40 sec.
5. Giovanni Visconti (ITA, ISD) à 1'01"
6. Domenico Pozzovivo (ITA, CSF Group-Navigare) à 1'17"
7. Morris Possoni (ITA, Team Columbia-High Road) à 1'20"
8. Przemyslaw Niemiec (POL, Miche-Silver Cross-Selle Italia) à 1'29"
9. Mauricio Soler (COL, Barloworld) à 1'41"
10. Giampaolo Caruso (ITA, Ceramica Flaminia-Bossini Docce) à 1'43"
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Sujets similaires
» Semaine Internationale
» Semaine Internationale Cysliste : cat. 2.1 (08) :
» Semaine Lombarde ; cat1 2.1 (08) :
» Cyclo-cross, résultat du de la semaine dernière et celle-ci
» Tour de Romandie :
» Semaine Internationale Cysliste : cat. 2.1 (08) :
» Semaine Lombarde ; cat1 2.1 (08) :
» Cyclo-cross, résultat du de la semaine dernière et celle-ci
» Tour de Romandie :
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|