Paris-Nice :
5 participants
Page 1 sur 2
Page 1 sur 2 • 1, 2
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Encore amilly le CLM de depart ^^
scott²- -- Membre du mois --
-
Nombre de messages : 2827
Age : 32
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 7118
Date d'inscription : 27/08/2008
La 67ème édition de Paris-Nice réunira Alberto Contador et Cadel Evans sur un parcours destiné à ent
La 67ème édition de Paris-Nice réunira Alberto Contador et Cadel Evans sur un parcours destiné à entretenir le suspense jusqu'au dernier jour.
-- Détails ci-dessous --
Les 8 étapes :
2008 : Davide Rebellin (ITA, Gerolsteiner)
2007 : Alberto Contador (ESP, Discovery Channel)
2006 : Floyd Landis (USA, Phonak Hearing Systems)
2005 : Bobby Julich (USA, Team CSC)
2004 : Jörg Jaksche (ALL, Team CSC)
2003 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom)
2002 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom)
2001 : Dario Frigo (ITA, Fassa Bortolo)
2000 : Andreas Klöden (ALL, Telekom)
1999 : Michael Boogerd (PBS, Rabobank)
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Les 8 étapes :
- 1re étape (dimanche 8 mars) : Amilly-Amilly (9,3 km CLM)
- 2ème étape (lundi 9 mars) : St-Brisson-sur-Loire-La Chapelle-St-Ursin (195,5 km)
- 3ème étape (mardi 10 mars) : Orval-Vichy (175 km)
- 4ème étape (mercredi 11 mars) : Vichy-Saint-Etienne (171,5 km)
- 5ème étape (jeudi 12 mars) : Annonay-Vallon-Pont-d'Arc (204 km)
- 6ème étape (13 mars) : St-Paul-Trois-Châteaux-Montagne de Lure (182,5 km)
- 7ème étape (samedi 14 mars) : Manosque-Fayence (191 km)
- 8ème étape (dimanche 15 mars) : Nice-Nice (119 km)
- Ag2r La Mondiale
(FRA) : José-Luis Arrieta (ESP), Stéphane Goubert (FRA), Hubert Dupont
(FRA), Vladimir Efimkin (RUS), Sébastien Hinault (FRA), Rinaldo
Nocentini (ITA), Nicolas Roche (IRL), Christophe Riblon (FRA) - Agritubel
(FRA) : Maxime Bouet (FRA), Sylvain Calzati (FRA), Romain Feillu (FRA),
Christophe Laurent (FRA), Yann Huguet (FRA), Geoffroy Lequatre (FRA),
Christophe Moreau (FRA), Nicolas Vogondy (FRA) - Astana
(SUI) : Alberto Contador (ESP), Alexandr Dyachenko (KAZ), Daniel
Navarro (ESP), Michael Schär (SUI), Benjamin Noval (ESP), Sergio
Paulinho (POR), Yaroslav Popovych (UKR), Haimar Zubeldia (ESP) - Bbox Bouygues Telecom
(FRA) : Olivier Bonnaire (FRA), Yohann Gène (FRA), Cyril Gautier (FRA),
Alexandre Pichot (FRA), Pierre Rolland (FRA), Yuri Trofimov (RUS),
Sébastien Turgot (FRA), Thomas Voeckler (FRA) - Caisse d'Epargne
(ESP) : Andrey Amador (CRC), Anthony Charteau (FRA), Imanol Erviti
(ESP), David Lopez (ESP), Oscar Pereiro (ESP), Mathieu Perget (FRA),
Dani Moreno (ESP), Luis-Leon Sanchez (ESP) - Cervélo TestTeam
(SUI) : Iñigo Cuesta (ESP), Philip Deignan (IRL), Xavier Florencio
(ESP), José-Angel Gomez-Marchante (ESP), Heinrich Haussler (ALL),
Jeremy Hunt (GBR), Serge Pauwels (BEL), Hayden Roulston (NZL) - Cofidis
(FRA) : Stéphane Augé (FRA), Mickaël Buffaz (FRA), Samuel Dumoulin
(FRA), Amaël Moinard (FRA), David Moncoutié (FRA), Damien Monier (FRA),
Rémi Pauriol (FRA), Rein Taaramäe (EST) - Euskaltel-Euskadi
(ESP) : Javier Aramendia (ESP), Aitor Hernandez (ESP), Markel Irizar
(ESP), Iñaki Isasi (ESP), Juan-José Oroz (ESP), Alan Perez (ESP),
Samuel Sanchez (ESP), Gorka Verdugo (ESP) - Française des Jeux
(FRA) : Sandy Casar (FRA), Sébastien Chavanel (FRA), Mickaël Chérel
(FRA), Mathieu Ladagnous (FRA), Christophe Le Mével (FRA), Jérémy Roy
(FRA), Benoît Vaugrenard (FRA), Jussi Veikkanen (FIN) - Garmin-Slipstream
(USA) : Steven Cozza (USA), Trent Lowe (AUS), Daniel Martin (IRL),
David Millar (GBR), Danny Pate (USA), Thomas Peterson (USA), Ricardo
Van Der Velde (PBS), Bradley Wiggins (GBR) - Lampre-NGC
(ITA) : Marco Bandiera (ITA), Matteo Bono (ITA), Pietro Caucchioli
(ITA), Francesco Gavazzi (ITA), David Loosli (SUI), Mirco Lorenzetto
(ITA), Massimiliano Mori (ITA), Simon Spilak (SLO) - Liquigas
(ITA) : Maciej Bodnar (POL), Francesco Chicchi (ITA), Murilo Fischer
(BRE), Enrico Franzoi (ITA), Roman Kreuziger (TCH), Aleksandr
Kuschynski (BLR), Ivan Santaromita (ITA), Frederik Willems (BEL) - Quick Step
(BEL) : Carlos Barredo (ESP), Sylvain Chavanel (FRA), Kevin De Weert
(BEL), Jérôme Pineau (FRA), Francesco Reda (ITA), Kevin Seeldraeyers
(BEL), Jurgen Van de Walle (BEL), Kevin Van Impe (BEL) - Rabobank
(PBS) : Juan-Antonio Flecha (ESP), Juan-Manuel Garate (ESP), Mathew
Hayman (AUS), Sebastian Langeveld (PBS), Nick Nuyens (BEL), Joost
Posthuma (PBS), Bram Tankink (PBS), Maarten Tjallingii (PBS) - Silence-Lotto
(BEL) : Mario Aerts (BEL), Mickaël Delage (FRA), Cadel Evans (AUS),
Philippe Gilbert (BEL), Matthew Lloyd (AUS), Jürgen Roelandts (BEL),
Jurgen Van den Broeck (BEL), Johan Van Summeren (BEL) - Skil-Shimano
(PBS) : Fumiyuki Beppu (JAP), Jonathan Hivert (FRA), Steve Houanard
(FRA), Thierry Huppond (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Piet Rooijakkers
(PBS), Albert Timmer (PBS), Tom Veelers (PBS) - Team Columbia-High Road
(USA) : Michael Barry (CAN), Marcus Burghardt (ALL), Tony Martin (ALL),
Maxime Monfort (BEL), Marco Pinotti (ITA), Mark Renshaw (AUS), Vicente
Reynes (ESP), Marcel Sieberg (ALL) - Team Katusha
(RUS) : Alexandre Botcharov (RUS), Antonio Colom (ESP), Nikita Eskov
(RUS), Joan Horrach (ESP), Evgeni Petrov (RUS), Alexander Serov (RUS),
Gert Steegmans (BEL), Stijn Vandenbergh (BEL) - Team Milram
(ALL) : Matthias Russ (ALL), Markus Fothen (ALL), Thomas Fothen (ALL),
Christian Knees (ALL), Martin Müller (ALL), Niki Terpstra (PBS), Martin
Velits (SVQ), Thomas Rohregger (ALL) - Team Saxo Bank
(DAN) : Lars-Ytting Bak (DAN), Alexandr Kolobnev (RUS), Karsten Kroon
(PBS), Gustav-Erik Larsson (SUE), Andy Schleck (LUX), Nicki Sorensen
(DAN), Jurgen Van Goolen (BEL), Jens Voigt (ALL)
2008 : Davide Rebellin (ITA, Gerolsteiner)
2007 : Alberto Contador (ESP, Discovery Channel)
2006 : Floyd Landis (USA, Phonak Hearing Systems)
2005 : Bobby Julich (USA, Team CSC)
2004 : Jörg Jaksche (ALL, Team CSC)
2003 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom)
2002 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom)
2001 : Dario Frigo (ITA, Fassa Bortolo)
2000 : Andreas Klöden (ALL, Telekom)
1999 : Michael Boogerd (PBS, Rabobank)
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Il y a du beau monde dans un peu dans toutes les équipes
Goca- 2° Catégorie : 50%
-
Nombre de messages : 839
Age : 30
Supporter de l'équipe : Liquigas
Cycliste favori : Franco Pelizzoti
Marque de mon vélo : Canyon
Utilité du membre : 2
Points : 5968
Date d'inscription : 09/03/2008
Re: Paris-Nice :
Je parrirai sur un podium:
Evans
Sanchez
Roche
Mais il y a beaucoup de potentielle top 20...
Evans
Sanchez
Roche
Mais il y a beaucoup de potentielle top 20...
Curbec39- Administrateur'cycle
-
Nombre de messages : 2303
Age : 31
Supporter de l'équipe : Silence Lotto
Cycliste favori : Cadel Evans Marco Pantani Janez Brajkovic
Marque de mon vélo : Lapierre S-Lite Reflica FDJ 2008- Dura Ace
Utilité du membre : 25
Points : 7499
Date d'inscription : 17/08/2008
Caractéristiques cyclisme
Spécialité: Sprinter
Fédération: F.F.C
Catégorie: Aucune
Re: Paris-Nice :
C'est hyper dur au jeu de savoir qui va mieux nous rapporter de pts.
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Ouais, j'avais commencer par faire une liste et je trouvait plus de 50 potentielles coureurs dans ma team, j'ai donc choisi grace a mes péférences...
Curbec39- Administrateur'cycle
-
Nombre de messages : 2303
Age : 31
Supporter de l'équipe : Silence Lotto
Cycliste favori : Cadel Evans Marco Pantani Janez Brajkovic
Marque de mon vélo : Lapierre S-Lite Reflica FDJ 2008- Dura Ace
Utilité du membre : 25
Points : 7499
Date d'inscription : 17/08/2008
Caractéristiques cyclisme
Spécialité: Sprinter
Fédération: F.F.C
Catégorie: Aucune
Re: Paris-Nice :
Evans il fera pas grand chose, enfin je pense.
Goca- 2° Catégorie : 50%
-
Nombre de messages : 839
Age : 30
Supporter de l'équipe : Liquigas
Cycliste favori : Franco Pelizzoti
Marque de mon vélo : Canyon
Utilité du membre : 2
Points : 5968
Date d'inscription : 09/03/2008
Alberto Contador veut gagner Paris-Nice.
Alberto Contador veut gagner Paris-Nice.
-- Détails ci-dessous --
Deux ans après la victoire qui avait ouvert la voie à son triptyque victorieux dans les Grands Tours, l'Espagnol Alberto Contador (Astana) sera de retour en France demain pour y disputer Paris-Nice. Déjà lauréat du Tour d'Algarve, la première course à laquelle il a participé cette saison, le champion madrilène rêve de marquer à nouveau les esprits sur la course au soleil. "Si je gagne, ce n'est pas pour faire passer un quelconque message à Lance Armstrong, souligne toutefois Contador ce matin dans L'Equipe. Ce sera une victoire pour moi et l'équipe, c'est tout. Paris-Nice est une épreuve que j'ai toujours aimée et qui m'a déjà porté chance. J'ai été frustré de ne pas être au départ l'an dernier et j'ai à cœur de revenir avec des ambitions. Dès le contre-la-montre d'Amilly, je vais pouvoir me situer et jauger mes adversaires."
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Deux ans après la victoire qui avait ouvert la voie à son triptyque victorieux dans les Grands Tours, l'Espagnol Alberto Contador (Astana) sera de retour en France demain pour y disputer Paris-Nice. Déjà lauréat du Tour d'Algarve, la première course à laquelle il a participé cette saison, le champion madrilène rêve de marquer à nouveau les esprits sur la course au soleil. "Si je gagne, ce n'est pas pour faire passer un quelconque message à Lance Armstrong, souligne toutefois Contador ce matin dans L'Equipe. Ce sera une victoire pour moi et l'équipe, c'est tout. Paris-Nice est une épreuve que j'ai toujours aimée et qui m'a déjà porté chance. J'ai été frustré de ne pas être au départ l'an dernier et j'ai à cœur de revenir avec des ambitions. Dès le contre-la-montre d'Amilly, je vais pouvoir me situer et jauger mes adversaires."
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Henrich Haussler au sprint :o
Imppressionant comment il est parti
Imppressionant comment il est parti
scott²- -- Membre du mois --
-
Nombre de messages : 2827
Age : 32
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 7118
Date d'inscription : 27/08/2008
L'Allemand Heinrich Haussler remporte au sprint la 2ème étape de Paris-Nice. Alberto Contador conser
L'Allemand Heinrich Haussler remporte au sprint la 2ème étape de Paris-Nice. Alberto Contador conserve le Maillot Jaune de leader.
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) les 195,5 km en 4h45'01"
2. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road) m.t.
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
4. Tom Veelers (PBS, Skil-Shimano) m.t.
5. Murilo Fischer (BRE, Liquigas) m.t.
6. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
7. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) m.t.
9. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
10. Mathew Hayman (AUS, Rabobank) m.t.
Classement général :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) en 4h56'06"
2. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) à 7 sec.
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 9 sec.
4. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 11 sec.
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 14 sec.
6. Joost Posthuma (PBS, Rabobank) à 18 sec.
7. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 19 sec.
8. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) m.t.
9. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 20 sec.
10. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 21 sec.
Classement par points :
1. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 30 pt
2. Alberto Contador (ESP, Astana) 25 pt
3. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) 22 pt
Classement de la montagne :
1. Aitor Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 6 pt
2. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas) 5 pt
3. Piet Rooijakkers (PBS, Skil-Shimano) 3 pt
Classement des jeunes :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) en 4h56'17"
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 9 sec.
3. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) à 19 sec.
Classement par équipes :
1. Astana (KAZ) en 14h49'20"
2. Garmin-Slipstream (USA) à 1 sec.
3. Team Columbia-High Road (USA) à 10 sec.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 2ème étape :
1. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) les 195,5 km en 4h45'01"
2. Mark Renshaw (AUS, Team Columbia-High Road) m.t.
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
4. Tom Veelers (PBS, Skil-Shimano) m.t.
5. Murilo Fischer (BRE, Liquigas) m.t.
6. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux) m.t.
7. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) m.t.
9. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
10. Mathew Hayman (AUS, Rabobank) m.t.
Classement général :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) en 4h56'06"
2. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) à 7 sec.
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 9 sec.
4. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 11 sec.
5. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 14 sec.
6. Joost Posthuma (PBS, Rabobank) à 18 sec.
7. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 19 sec.
8. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) m.t.
9. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 20 sec.
10. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 21 sec.
Classement par points :
1. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 30 pt
2. Alberto Contador (ESP, Astana) 25 pt
3. Bradley Wiggins (GBR, Garmin-Slipstream) 22 pt
Classement de la montagne :
1. Aitor Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 6 pt
2. Aleksandr Kuschynski (BLR, Liquigas) 5 pt
3. Piet Rooijakkers (PBS, Skil-Shimano) 3 pt
Classement des jeunes :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) en 4h56'17"
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 9 sec.
3. Niki Terpstra (PBS, Team Milram) à 19 sec.
Classement par équipes :
1. Astana (KAZ) en 14h49'20"
2. Garmin-Slipstream (USA) à 1 sec.
3. Team Columbia-High Road (USA) à 10 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Notre français Sylvain Chavanel s'empare du maillot jaune & d'une superbe victoire d'étape.
Ce coup double signé sous sa récente formation Quick Step ma fait crier de joie devant mon téléviseur.
Bravo à lui il me fait bien vibrer
Ce coup double signé sous sa récente formation Quick Step ma fait crier de joie devant mon téléviseur.
Bravo à lui il me fait bien vibrer
Louison- Apprenti cycliste : 4%
-
Nombre de messages : 37
Age : 30
Supporter de l'équipe : Quick Step
Cycliste favori : Sylvain Chavanel
Marque de mon vélo : Canyon
Utilité du membre : 0
Points : 5585
Date d'inscription : 05/02/2009
Re: Paris-Nice :
merci france 4 ^^
scott²- -- Membre du mois --
-
Nombre de messages : 2827
Age : 32
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 7118
Date d'inscription : 27/08/2008
Le Châtelleraudais Sylvain Chavanel triomphe dans la 3ème étape de Paris-Nice et s'empare du Maillot
Le Châtelleraudais Sylvain Chavanel triomphe dans la 3ème étape de Paris-Nice et s'empare du Maillot Jaune de leader au classement général.
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) les 178 km en 4h33'12"
2. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) m.t.
3. Sebastian Langeveld (PBS, Rabobank) m.t.
4. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) m.t.
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) m.t.
6. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) m.t.
7. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
8. Marcus Burghardt (ALL, Team Columbia-High Road) à 40 sec.
9. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 1'09"
10. Sébastien Turgot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
Classement général :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) en 9h29'24"
2. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 33 sec.
3. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) à 36 sec.
4. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 37 sec.
5. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 40 sec.
6. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'03"
7. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'12"
8. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) à 1'14"
9. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 1'17"
10. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 1'22"
Classement par points :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 42 pt
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 42 pt
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) 30 pt
Classement de la montagne :
1. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 12 pt
2. Aitor Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 6 pt
3. Christophe Le Mével (FRA, Française des Jeux) 6 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 9h30'01"
2. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 3 sec.
3. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 46 sec.
Classement par équipes :
1. Rabobank (PBS) en 28h29'41"
2. Quick Step (BEL) à 38 sec.
3. Team Columbia-High Road (USA) à 2'23"
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 3ème étape :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) les 178 km en 4h33'12"
2. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) m.t.
3. Sebastian Langeveld (PBS, Rabobank) m.t.
4. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) m.t.
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) m.t.
6. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) m.t.
7. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
8. Marcus Burghardt (ALL, Team Columbia-High Road) à 40 sec.
9. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 1'09"
10. Sébastien Turgot (FRA, Bbox Bouygues Telecom) m.t.
Classement général :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) en 9h29'24"
2. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 33 sec.
3. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) à 36 sec.
4. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 37 sec.
5. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 40 sec.
6. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'03"
7. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'12"
8. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) à 1'14"
9. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 1'17"
10. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 1'22"
Classement par points :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 42 pt
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 42 pt
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) 30 pt
Classement de la montagne :
1. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 12 pt
2. Aitor Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 6 pt
3. Christophe Le Mével (FRA, Française des Jeux) 6 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 9h30'01"
2. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) à 3 sec.
3. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 46 sec.
Classement par équipes :
1. Rabobank (PBS) en 28h29'41"
2. Quick Step (BEL) à 38 sec.
3. Team Columbia-High Road (USA) à 2'23"
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Louison a écrit:Notre français Sylvain Chavanel s'empare du maillot jaune & d'une superbe victoire d'étape.
Ce coup double signé sous sa récente formation Quick Step ma fait crier de joie devant mon téléviseur.
Bravo à lui il me fait bien vibrer
Grâce à Quick-Step qui a mis en avant le potentiel de Sylvain Chavanel, on peut dire qu'il sera un grand champion français !! On en attendais un depuis longtemps.
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
La 4ème étape de Paris-Nice revient à Christian Vande Velde. Sylvain Chavanel conserve le Maillot Ja
La 4ème étape de Paris-Nice revient à Christian Vande Velde. Sylvain Chavanel conserve le Maillot Jaune mais Contador reprend du temps.
-- Détails ci-dessous --
Classement 4ème étape :
1. Christian Vande Velde (USA, Garmin-Slipstream) les 173,5 km en 4h01'31"
2. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 14 sec.
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
4. Christophe Moreau (FRA, Agritubel) m.t.
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) m.t.
6. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) m.t.
7. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
8. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) m.t.
9. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.
10. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) m.t.
Classement général :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) en 13h31'36"
2. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 6 sec.
3. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) à 36 sec.
4. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 37 sec.
6. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 50 sec.
7. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 55 sec.
8. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 57 sec.
9. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'03"
10. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 1'08"
Classement par points :
1. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) 50 pt
2. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 42 pt
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 42 pt
Classement de la montagne :
1. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 14 pt
2. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 13 pt
3. Aitor Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 10 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 13h32'13"
2. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 40 sec.
3. Jonathan Hivert (PBS, Skil-Shimano) à 44 sec.
Classement par équipes :
1. Rabobank (PBS) en 40h35'50"
2. Quick Step (BEL) à 1'42"
3. Team Saxo Bank (DAN) à 2'20"
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 4ème étape :
1. Christian Vande Velde (USA, Garmin-Slipstream) les 173,5 km en 4h01'31"
2. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 14 sec.
3. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
4. Christophe Moreau (FRA, Agritubel) m.t.
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) m.t.
6. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) m.t.
7. Jacob Fuglsang (DAN, Team Saxo Bank) m.t.
8. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) m.t.
9. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.
10. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) m.t.
Classement général :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) en 13h31'36"
2. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 6 sec.
3. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) à 36 sec.
4. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 37 sec.
6. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 50 sec.
7. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 55 sec.
8. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 57 sec.
9. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'03"
10. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia-High Road) à 1'08"
Classement par points :
1. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) 50 pt
2. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 42 pt
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 42 pt
Classement de la montagne :
1. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 14 pt
2. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 13 pt
3. Aitor Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 10 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 13h32'13"
2. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 40 sec.
3. Jonathan Hivert (PBS, Skil-Shimano) à 44 sec.
Classement par équipes :
1. Rabobank (PBS) en 40h35'50"
2. Quick Step (BEL) à 1'42"
3. Team Saxo Bank (DAN) à 2'20"
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
La 5ème étape de Paris-Nice revient au Français Jérémy Roy après une longue échappée. Sylvain Chavanel garde le Maillot Jaune de leader.
-- Détails ci-dessous --
Classement 5ème étape :
1. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux) les 204 km en 4h58'47" (40,9 km/h)
2. Thomas Voeckler (FRA, BBox Bouygues Telecom) m.t.
3. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 3 sec.
4. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 2'33"
5. Murilo Fischer (BRE, Liquigas) m.t.
6. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
7. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) m.t.
8. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
9. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
Classement général :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) en 18h32'56"
2. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 6 sec.
3. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) à 36 sec.
4. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 37 sec.
6. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 45 sec.
7. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 50 sec.
8. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 55 sec.
9. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 57 sec.
10. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'03"
Classement par points :
1. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) 62 pt
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 60 pt
3. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 51 pt
Classement de la montagne :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 43 pt
2. Thomas Voeckler (FRA, BBox Bouygues Telecom) 29 pt
3. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 23 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 18h33'33"
2. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 40 sec.
3. Jonathan Hivert (PBS, Skil-Shimano) à 44 sec.
Classement par équipes :
1. Rabobank (PBS) en 55h39'50"
2. Quick Step (BEL) à 1'42"
3. Team Saxo Bank (DAN) à 2'20"
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 5ème étape :
1. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux) les 204 km en 4h58'47" (40,9 km/h)
2. Thomas Voeckler (FRA, BBox Bouygues Telecom) m.t.
3. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) à 3 sec.
4. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) à 2'33"
5. Murilo Fischer (BRE, Liquigas) m.t.
6. Romain Feillu (FRA, Agritubel) m.t.
7. Cyril Lemoine (FRA, Skil-Shimano) m.t.
8. Jürgen Roelandts (BEL, Silence-Lotto) m.t.
9. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
Classement général :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) en 18h32'56"
2. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank) à 6 sec.
3. Juan-Antonio Flecha (ESP, Rabobank) à 36 sec.
4. Alberto Contador (ESP, Astana) m.t.
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 37 sec.
6. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 45 sec.
7. David Millar (GBR, Garmin-Slipstream) à 50 sec.
8. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 55 sec.
9. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha) à 57 sec.
10. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'03"
Classement par points :
1. Mirco Lorenzetto (ITA, Lampre-NGC) 62 pt
2. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 60 pt
3. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 51 pt
Classement de la montagne :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 43 pt
2. Thomas Voeckler (FRA, BBox Bouygues Telecom) 29 pt
3. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 23 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 18h33'33"
2. Rein Taaramae (EST, Cofidis) à 40 sec.
3. Jonathan Hivert (PBS, Skil-Shimano) à 44 sec.
Classement par équipes :
1. Rabobank (PBS) en 55h39'50"
2. Quick Step (BEL) à 1'42"
3. Team Saxo Bank (DAN) à 2'20"
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
L'Espagnol Alberto Contador écrase la 6ème étape de Paris-Nice et reprend possession du Maillot Jaun
L'Espagnol Alberto Contador écrase la 6ème étape de Paris-Nice et reprend possession du Maillot Jaune au détriment de Sylvain Chavanel.
-- Détails ci-dessous --
Classement 6ème étape :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) les 182,5 km en 4h47'46"
2. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 58 sec.
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'27"
5. David Moncoutié (FRA, Cofidis) m.t.
6. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'29"
7. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'31"
8. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 1'34"
9. Christophe Moreau (FRA, Agritubel) à 1'44"
10. Chris-Anker Soerensen (DAN, Team Saxo Bank) à 1'46"
Classement général :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) en 23h21'08"
2. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'13"
3. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 1'24"
4. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 1'38"
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 2'01"
6. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 2'06"
7. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 2'14"
8. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 2'29"
9. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 2'35"
10. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 3'09"
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 6ème étape :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) les 182,5 km en 4h47'46"
2. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 58 sec.
3. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) m.t.
4. Cadel Evans (AUS, Silence-Lotto) à 1'27"
5. David Moncoutié (FRA, Cofidis) m.t.
6. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'29"
7. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 1'31"
8. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 1'34"
9. Christophe Moreau (FRA, Agritubel) à 1'44"
10. Chris-Anker Soerensen (DAN, Team Saxo Bank) à 1'46"
Classement général :
1. Alberto Contador (ESP, Astana) en 23h21'08"
2. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) à 1'13"
3. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 1'24"
4. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 1'38"
5. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 2'01"
6. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 2'06"
7. Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi) à 2'14"
8. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 2'29"
9. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 2'35"
10. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 3'09"
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Dommage pour Sylvain !!!
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
TRès bonne étape aujourd'hui, grosse défaillance de contador :O
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
contador a eu du mal :o entre Colom et chavanel.....
scott²- -- Membre du mois --
-
Nombre de messages : 2827
Age : 32
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 7118
Date d'inscription : 27/08/2008
L'Espagnol Luis-Leon Sanchez ravit le Maillot Jaune de Paris-Nice dans la 7ème étape. Le champion ma
L'Espagnol Luis-Leon Sanchez ravit le Maillot Jaune de Paris-Nice dans la 7ème étape. Le champion madrilène Alberto Contador s'écroule.
-- Détails ci-dessous --
Classement 7ème étape :
1. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) les 191 km en 4h43'34" (40,4 km/h)
2. Toni Colom (ESP, Team Katusha) à 50 sec.
3. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.
4. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) m.t.
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 56 sec.
6. David Moncoutié (FRA, Cofidis) à 1'31"
7. Hubert Dupont (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence-Lotto) m.t.
9. Christophe Moreau (FRA, Agritubel) m.t.
10. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) m.t.
Classement général :
1. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) en 28h05'45"
2. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 1'09"
3. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 1'21"
4. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'50"
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'59"
6. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 2'16"
7. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 2'29"
8. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 2'57"
9. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 3'37"
10. Christophe Le Mével (FRA, Française des Jeux) à 4'00"
Classement par points :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 79 pt
2. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) 66 pt
3. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 65 pt
Classement de la montagne :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 55 pt
2. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux) 32 pt
3. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 23 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 28h04'14"
2. Jonathan Hivert (PBS, Skil-Shimano) à 28 sec.
3. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 1'08"
Classement par équipes :
1. Team Saxo Bank (DAN) en 84h23'40"
2. Quick Step (BEL) à 10'33"
3. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 13'02"
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Classement 7ème étape :
1. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) les 191 km en 4h43'34" (40,4 km/h)
2. Toni Colom (ESP, Team Katusha) à 50 sec.
3. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) m.t.
4. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) m.t.
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 56 sec.
6. David Moncoutié (FRA, Cofidis) à 1'31"
7. Hubert Dupont (FRA, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Silence-Lotto) m.t.
9. Christophe Moreau (FRA, Agritubel) m.t.
10. Amaël Moinard (FRA, Cofidis) m.t.
Classement général :
1. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) en 28h05'45"
2. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) à 1'09"
3. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank) à 1'21"
4. Alberto Contador (ESP, Astana) à 1'50"
5. Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank) à 1'59"
6. Antonio Colom (ESP, Team Katusha) à 2'16"
7. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) à 2'29"
8. Jonathan Hivert (FRA, Skil-Shimano) à 2'57"
9. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 3'37"
10. Christophe Le Mével (FRA, Française des Jeux) à 4'00"
Classement par points :
1. Sylvain Chavanel (FRA, Quick Step) 79 pt
2. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne) 66 pt
3. Heinrich Haussler (ALL, Cervélo TestTeam) 65 pt
Classement de la montagne :
1. Tony Martin (ALL, Team Columbia-High Road) 55 pt
2. Jérémy Roy (FRA, Française des Jeux) 32 pt
3. Stéphane Augé (FRA, Cofidis) 23 pt
Classement des jeunes :
1. Kevin Seeldrayers (BEL, Quick Step) en 28h04'14"
2. Jonathan Hivert (PBS, Skil-Shimano) à 28 sec.
3. Yury Trofimov (RUS, Bbox Bouygues Telecom) à 1'08"
Classement par équipes :
1. Team Saxo Bank (DAN) en 84h23'40"
2. Quick Step (BEL) à 10'33"
3. Euskaltel-Euskadi (ESP) à 13'02"
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Paris-Nice :
Pas mal les français, allez hop il y en aura en plus au classement des français ^^
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
scott²- -- Membre du mois --
-
Nombre de messages : 2827
Age : 32
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 7118
Date d'inscription : 27/08/2008
scott²- -- Membre du mois --
-
Nombre de messages : 2827
Age : 32
Supporter de l'équipe : liquigas
Cycliste favori : Pozzato
Marque de mon vélo : scott
Utilité du membre : 21
Points : 7118
Date d'inscription : 27/08/2008
Page 1 sur 2 • 1, 2
Sujets similaires
» Paris-Nice
» 66ème édition de Paris-Nice :cat. H-C (08): Présentation :
» Paris-Nice : cat. H-C (08) : Résultats :
» Tirreno-Adriatico :
» Paris-Corrèze :
» 66ème édition de Paris-Nice :cat. H-C (08): Présentation :
» Paris-Nice : cat. H-C (08) : Résultats :
» Tirreno-Adriatico :
» Paris-Corrèze :
Page 1 sur 2
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|