Tour de Normandie :
Page 1 sur 1
Tour de Normandie :
Le Tour de Normandie se porte bien.
-- Détails ci-dessous --
Belle épreuve du calendrier français, à cheval entre les rangs professionnels et les rangs amateurs, le Tour de Normandie se porte bien. Quarante-huit équipes ont adressé un dossier de candidature à l'organisation normande, qui a dû trancher pour ne retenir que vingt groupes sportifs au départ de sa prochaine édition, prévue du lundi 23 au dimanche 29 mars. Parmi les équipes choisies, l'organisation du Tour de Normandie a accordé une invitation à neuf formations françaises, parmi lesquelles les groupes professionnels Agritubel, Auber 93, Besson Chaussures-Sojasun, Bretagne-Schuller et Roubaix Lille Métropole. Quatre formations de Division Nationale 1 compléteront le peloton, à savoir le CC Nogent-sur-Oise, l'USSA Pavilly-Barentin, le SuperSport 35-ACNC et le VC Rouen 76. Côté étranger, la Rabobank Espoirs restera l'équipe à battre.
(source: www.velo101.com)
-- Détails ci-dessous --
Belle épreuve du calendrier français, à cheval entre les rangs professionnels et les rangs amateurs, le Tour de Normandie se porte bien. Quarante-huit équipes ont adressé un dossier de candidature à l'organisation normande, qui a dû trancher pour ne retenir que vingt groupes sportifs au départ de sa prochaine édition, prévue du lundi 23 au dimanche 29 mars. Parmi les équipes choisies, l'organisation du Tour de Normandie a accordé une invitation à neuf formations françaises, parmi lesquelles les groupes professionnels Agritubel, Auber 93, Besson Chaussures-Sojasun, Bretagne-Schuller et Roubaix Lille Métropole. Quatre formations de Division Nationale 1 compléteront le peloton, à savoir le CC Nogent-sur-Oise, l'USSA Pavilly-Barentin, le SuperSport 35-ACNC et le VC Rouen 76. Côté étranger, la Rabobank Espoirs restera l'équipe à battre.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Tour de Normandie :
Voir le tracé ici.
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Classement prologue : 1. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) les 5,7 km en 6'20" (48,2 km/h) 2. Thomas
Classement prologue :
1. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) les 5,7 km en 6'20" (48,2 km/h)
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 4 sec.
3. Frederik Wilmann (NOR, Joker Bianchi) à 5 sec.
4. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) à 8 sec.
5. Jetse Bol (PBS, Rabobank Continental) m.t.
6. Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
7. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) m.t.
8. Franck Vermeulen (FRA, VC Rouen 76) à 9 sec.
9. Fredrik Ericsson (SUE, Team Capinordic) à 11 sec.
10. Stefan Schäfer (ALL, LKT Team Brandenburg) à 12 sec.
Classement général :
1. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) en 6'20"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 4 sec.
3. Frederik Wilmann (NOR, Joker Bianchi) à 5 sec.
4. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) à 8 sec.
5. Jetse Bol (PBS, Rabobank Continental) m.t.
6. Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
7. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) m.t.
8. Franck Vermeulen (FRA, VC Rouen 76) à 9 sec.
9. Fredrik Ericsson (SUE, Team Capinordic) à 11 sec.
10. Stefan Schäfer (ALL, LKT Team Brandenburg) à 12 sec.
(source: www.velo101.com)
1. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) les 5,7 km en 6'20" (48,2 km/h)
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 4 sec.
3. Frederik Wilmann (NOR, Joker Bianchi) à 5 sec.
4. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) à 8 sec.
5. Jetse Bol (PBS, Rabobank Continental) m.t.
6. Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
7. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) m.t.
8. Franck Vermeulen (FRA, VC Rouen 76) à 9 sec.
9. Fredrik Ericsson (SUE, Team Capinordic) à 11 sec.
10. Stefan Schäfer (ALL, LKT Team Brandenburg) à 12 sec.
Classement général :
1. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) en 6'20"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 4 sec.
3. Frederik Wilmann (NOR, Joker Bianchi) à 5 sec.
4. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) à 8 sec.
5. Jetse Bol (PBS, Rabobank Continental) m.t.
6. Tony Gallopin (FRA, Auber 93) m.t.
7. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) m.t.
8. Franck Vermeulen (FRA, VC Rouen 76) à 9 sec.
9. Fredrik Ericsson (SUE, Team Capinordic) à 11 sec.
10. Stefan Schäfer (ALL, LKT Team Brandenburg) à 12 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Classement 1re étape : 1. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) les 198 km en 4h49'10" (41,1 km/h) 2. B
Classement 1re étape :
1. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) les 198 km en 4h49'10" (41,1 km/h)
2. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) m.t.
3. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) à 1 sec.
4. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank) m.t.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 3 sec.
6. Florian Vachon (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 7 sec.
7. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) m.t.
8. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 10 sec.
9. Martin Pedersen (DAN, Team Capinordic) à 22 sec.
10. Bastian Gilling (PBS, Team Designa Kokken) m.t.
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 4h55'31"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank) à 4 sec.
3. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 21 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 25 sec.
5. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
6. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 30 sec.
7. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 31 sec.
8. Ole Haavardsholm (NOR, Joker Bianchi) à 35 sec.
9. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) m.t.
10. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank) à 39 sec.
(source : www.velo101.com)
1. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) les 198 km en 4h49'10" (41,1 km/h)
2. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) m.t.
3. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) à 1 sec.
4. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank) m.t.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 3 sec.
6. Florian Vachon (FRA, Roubaix Lille Métropole) à 7 sec.
7. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) m.t.
8. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 10 sec.
9. Martin Pedersen (DAN, Team Capinordic) à 22 sec.
10. Bastian Gilling (PBS, Team Designa Kokken) m.t.
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 4h55'31"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank) à 4 sec.
3. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 21 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 25 sec.
5. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
6. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 30 sec.
7. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 31 sec.
8. Ole Haavardsholm (NOR, Joker Bianchi) à 35 sec.
9. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) m.t.
10. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank) à 39 sec.
(source : www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Tour de Normandie :
Classement 2ème étape :
1. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) en 2h06'17"
2. Fabien Bacquet (FRA, Auber 93) m.t.
3. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t
4. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) m.t
5. Nicolas Jouanno (FRA, Bretagne-Schuller) m.t
6. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t
7. Freddy Bichot (FRA, Agritubel) m.t.
8. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
9. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) m.t.
10. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
Classement 3ème étape :
1. Fabien Bacquet (FRA, Auber 93) en 1h45'31"
2. Sven Jodts (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t
3. Gregory Joseph (BEL, Jong Vlaanderen-Bauknecht) m.t
4. Jarl Salomein (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t
5. Alexander Porsev (RUS, Team Katyusha) m.t
6. Steve Schets (BEL, Jong Vlaanderen-Bauknecht) m.t
7. Bastian Gilling (PBS, Team Designa Kokken) m.t
8. Joachim Tolles (ALL, Team Kuota-Indeland) m.t
9. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) m.t.
10. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) m.t
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 8h47'39"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 7 sec.
3. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 24 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 27 sec.
5. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 28 sec.
6. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 33 sec.
7. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 34 sec.
8. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) à 36 sec.
9. Ole Haavardsholm (NOR, Joker Bianchi) à 38 sec.
10. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) m.t.
(source: www.velo101.com)
1. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) en 2h06'17"
2. Fabien Bacquet (FRA, Auber 93) m.t.
3. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t
4. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) m.t
5. Nicolas Jouanno (FRA, Bretagne-Schuller) m.t
6. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t
7. Freddy Bichot (FRA, Agritubel) m.t.
8. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
9. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) m.t.
10. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
Classement 3ème étape :
1. Fabien Bacquet (FRA, Auber 93) en 1h45'31"
2. Sven Jodts (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t
3. Gregory Joseph (BEL, Jong Vlaanderen-Bauknecht) m.t
4. Jarl Salomein (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t
5. Alexander Porsev (RUS, Team Katyusha) m.t
6. Steve Schets (BEL, Jong Vlaanderen-Bauknecht) m.t
7. Bastian Gilling (PBS, Team Designa Kokken) m.t
8. Joachim Tolles (ALL, Team Kuota-Indeland) m.t
9. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) m.t.
10. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) m.t
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 8h47'39"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 7 sec.
3. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 24 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 27 sec.
5. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 28 sec.
6. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 33 sec.
7. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 34 sec.
8. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) à 36 sec.
9. Ole Haavardsholm (NOR, Joker Bianchi) à 38 sec.
10. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Tour de Normandie :
Classement 4ème étape :
1. Freddy Bichot (FRA, Agritubel) les 186,5 km en 5h21'35"
2. Andrey Klyuev (RUS, Moscou) m.t.
3. Evgeny Popov (RUS, Team Katyusha) m.t.
4. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 5 sec.
5. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Florian Guillou (FRA, Roubaix Lille Métropole) m.t.
7. Cédric Coutouly (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.
8. Stian Remme (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
9. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) m.t.
10. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) à 11 sec.
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 14h09'02"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 7 sec.
3. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 24 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 27 sec.
5. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 28 sec.
6. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 33 sec.
7. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 34 sec.
9. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 36 sec.
9. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
10. Ole Haavardsholm (NOR, Joker Bianchi) à 38 sec.
(source: www.velo101.com)
1. Freddy Bichot (FRA, Agritubel) les 186,5 km en 5h21'35"
2. Andrey Klyuev (RUS, Moscou) m.t.
3. Evgeny Popov (RUS, Team Katyusha) m.t.
4. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 5 sec.
5. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
6. Florian Guillou (FRA, Roubaix Lille Métropole) m.t.
7. Cédric Coutouly (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) m.t.
8. Stian Remme (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
9. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) m.t.
10. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) à 11 sec.
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 14h09'02"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 7 sec.
3. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 24 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 27 sec.
5. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 28 sec.
6. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 33 sec.
7. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 34 sec.
9. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 36 sec.
9. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
10. Ole Haavardsholm (NOR, Joker Bianchi) à 38 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Tour de Normandie :
Classement 5ème étape :
1. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) les 194 km en 4h47'49" (40,4 km/h)
2. Michael Tronborg (DAN, Team Designa Kokken) à 4 sec.
3. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) à 43 sec.
4. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
6. Martin Gründer (ALL, LKT Team Brandenburg) m.t.
7. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) m.t.
8. Joachim Tolles (ALL, Team Kuota-Indeland) m.t.
9. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
10. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 18h57'33"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 6 sec.
3. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) à 11 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 24 sec.
5. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 25 sec.
6. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 29 sec.
7. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 34 sec.
8. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 35 sec.
9. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 37 sec.
10. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
(source: www.velo101.com)
1. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) les 194 km en 4h47'49" (40,4 km/h)
2. Michael Tronborg (DAN, Team Designa Kokken) à 4 sec.
3. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) à 43 sec.
4. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
6. Martin Gründer (ALL, LKT Team Brandenburg) m.t.
7. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) m.t.
8. Joachim Tolles (ALL, Team Kuota-Indeland) m.t.
9. Jean-Luc Delpech (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
10. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
Classement général :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 18h57'33"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 6 sec.
3. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) à 11 sec.
4. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 24 sec.
5. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 25 sec.
6. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 29 sec.
7. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 34 sec.
8. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 35 sec.
9. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 37 sec.
10. Boy Van Poppel (PBS, Rabobank Continental) m.t.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Tour de Normandie :
Classement 6ème étape :
1. Alexis Bodiot (FRA, CC Nogent-sur-Oise) les 180 km en 4h24'54" (41,5 km/h)
2. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) à 1 sec.
3. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 3 sec.
4. Ivor Bruin (PBS, Krolstone) à 4 sec.
5. Gregory Joseph (BEL, Jong Vlaanderen-Bauknecht) m.t.
6. Sven Jodts (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t.
7. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) m.t.
8. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
9. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
10. Maartin De Jonge (PBS, Beveren 2000-Quick Step) m.t.
Classement 7ème étape :
1. Benoît Daeninck (FRA, CC Nogent-sur-Oise) les 142 km en 3h23'49" (41,8 km/h)
2. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 2 sec.
3. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) à 6 sec.
4. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
5. Davy Commeyne (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t.
6. Stian Remme (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
7. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) m.t.
8. Michael Van Stayen (BEL, Rabobank) à 24 sec.
9. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
10. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
Classement général final :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 26h46'41"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 5 sec.
3. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 9 sec.
4. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) à 14 sec.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 20 sec.
6. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) à 24 sec.
7. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 25 sec.
8. Stian Remme (NOR, Joker-Bianchi) à 26 sec.
9. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 27 sec.
10. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 32 sec.
(source: www.velo101.com)
1. Alexis Bodiot (FRA, CC Nogent-sur-Oise) les 180 km en 4h24'54" (41,5 km/h)
2. Niels Scheuneman (PBS, Krolstone) à 1 sec.
3. Rémi Cusin (FRA, Agritubel) à 3 sec.
4. Ivor Bruin (PBS, Krolstone) à 4 sec.
5. Gregory Joseph (BEL, Jong Vlaanderen-Bauknecht) m.t.
6. Sven Jodts (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t.
7. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) m.t.
8. Stéphane Bonsergent (FRA, Bretagne-Schuller) m.t.
9. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
10. Maartin De Jonge (PBS, Beveren 2000-Quick Step) m.t.
Classement 7ème étape :
1. Benoît Daeninck (FRA, CC Nogent-sur-Oise) les 142 km en 3h23'49" (41,8 km/h)
2. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 2 sec.
3. Niels Brouzes (FRA, Auber 93) à 6 sec.
4. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) m.t.
5. Davy Commeyne (BEL, Beveren 2000-Quick Step) m.t.
6. Stian Remme (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
7. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) m.t.
8. Michael Van Stayen (BEL, Rabobank) à 24 sec.
9. Alexander Kristoff (NOR, Joker-Bianchi) m.t.
10. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) m.t.
Classement général final :
1. Bram Schmitz (PBS, Van Vliet EBH Elshof) en 26h46'41"
2. Thomas Berkhout (PBS, Rabobank Continental) à 5 sec.
3. Benoît Sinner (FRA, Besson Chaussures-Sojasun) à 9 sec.
4. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Joker-Bianchi) à 14 sec.
5. Nicolas Jalabert (FRA, Agritubel) à 20 sec.
6. Laurent Didier (LUX, Team Designa Kokken) à 24 sec.
7. Morgan Chedhomme (FRA, Auber 93) à 25 sec.
8. Stian Remme (NOR, Joker-Bianchi) à 26 sec.
9. Christophe Laurent (FRA, Agritubel) à 27 sec.
10. Steven Caethoven (BEL, Agritubel) à 32 sec.
(source: www.velo101.com)
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Re: Tour de Normandie :
Ils ont bien géré Nogent !
Rémi- Fondateur'cycle
-
Nombre de messages : 15954
Utilité du membre : 25
Points : 16269
Date d'inscription : 03/07/2007
Sujets similaires
» Tour de Normandie
» Tour de Normandie : Elite 2 (08) :
» Tour de Romandie :
» Tour de l'Ain :
» Tour de l'Ain :
» Tour de Normandie : Elite 2 (08) :
» Tour de Romandie :
» Tour de l'Ain :
» Tour de l'Ain :
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|